Рождественское послание епископа Североморского и Умбского Тарасия.

Епископ Североморский и Умбский Тарасий Архипастырское Рождественское послание. Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Североморской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Ты пришел как равный людям, добровольно приняв плоть от Девы, чтобы счистить яд змеиной головы, и приводя всех, как Бог, к живоносному свету от бессолнечных врат» (тропарь 4-й песни канона Рождества Христова).

Возлюбленные о Господе отцы, иноки и инокини, братия и сестры примите мои самые искренние поздравления с мироспасительным Праздником Рождества Христова.

Во всех храмах в этот день к нам обращено радостное евангельское приветствие: «Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2:11).

Под покровом человеческой природы в мир пришел Сын Божий для того, чтобы спасти каждого человека от греха и смерти. В мир, в смиренном образе Христа, приходит Свет Божественной Истины, открывающий путь к подлинному Богообщению и Богопознанию.  Познанию Бога как любящего Отца, желающего только одного – облагодетельствовать человека нескончаемой радостью общения в Своей Божественной любви.

По слову святителя Григория Паламы: «… полная Жизнь и владычнее, и присносущное, всемудрое и всемогущее Естество соединяется с естеством, которое по неразумию было введено в обман и по немощи поработилось лукавому, и, вследствие неимения в себе божественной жизни, лежало в адских глубинах, — соединяется, дабы присвоить ему мудрость, и силу, и свободу, и непрекращающуюся жизнь» (Гомилия на Рождество во плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа).

На страницах Ветхого Завета в свете Божией правды изображается состояние человека, не только пребывающего в грехе, но и всецело стремящегося восстановить разорванную грехом связь с Богом. Это стремление было свойственно не только представителям богоизбранного народа, но и всех языческих народов. «Таинственный некий глас, глаголющий в сердцах народов, напоминал им божественное обетование и раздувал огонек ожидания обещанного Спасителя. Приход Спасителя настолько становился желанным и настолько делался известным, насколько умножалась всякая скорбь, возрастало всякое зло и точило человечество» (Святитель Нектарий Пентапольский Эгинский).  Приход Спасителя в мир подточил зло в его основании, но не прекратил его влияния на человека. Мы с вами постоянно сталкиваемся с проявлением зла в этом мире. Источником действия этого зла является не что иное как человеческое сердце из которого исходят всякие злые помышления и человеческая воля, изъявляющая согласие с этими злыми помышлениями. Об этом со всей ясностью и откровенностью свидетельствует нам Святое Евангелие, опыт человечества и наш с вами опыт духовной жизни. Из этого факта следует, что в деле пресечения зла необходимо не только Божественное, но и человеческое участие, участие каждого из нас и у человека для этого есть все возможности.

Что же лежит в основании успешности такого противостояния? Безусловная вера в то, что Бог присутствует в нашей жизни, пребывает рядом с нами, незримо, но действенно помогает нам идти по пути спасения. Именно вера, как уверенность, доверие и верность, открывают нам путь к истинному Богопознанию. Такая вера, являемая в делах любви, не только возвышает нас над повседневным злом, но закрывает путь злу в наши собственные сердца, указывает путь неверующим, ослабляет действия зла в нашем мире.

Поздравляя всех вас, дорогие мои, с Праздником Рождества Христова желаю вам крепкой неоскудевающей веры, радости Богопознания и Богообщения, духовного и телесного здравия.  Будьте хранимы Богом на всех путях Вашей жизни.

Тарасий

Епископ Североморский и Умбский

Рождество Христово

7 января 2023 года.

Просмотров (47)

Комментарии закрыты.