Архиерейское богослужение в Неделю 29-ю по Пятидесятнице.

В воскресенье 1 января епископ Североморский и Умбский Тарасий возглавил Божественную литургию в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе, г. Североморска. За богослужением владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Козачук, иеродиакон Феодорит (Линков), иподиакон Роман Мухаметов.Служба прошла благоговейно, причастников было, не считая духовенства, около 40-ка человек. Проповедь владыки  была посвящена грядущему празднику Рождества Христова. Владыка в своей проповеди объяснил, почему сегодня, в Неделю пред Рождеством Христовым, в которую поминаются святые отцы – все предки Иисуса Христа по плоти, читается Евангелие от Матфея. Как известно, в первой главе этого Евангелия поминаются предки Господа. Владыка заметил, что евангелист не пропустил нечестивых царей, поклонявшихся идолам, а также Руфь – моавитянку.

Владыка Тарасий напомнил, что евангелист Матфей не скрыл того факта, что предки Господа были людьми разными и грешными в том числе, а также в роду Господа были язычники. Например, Руфь, родом моавитянка, она настолько привязалась к своему новому родству по мужу (еврею из Вифлеема), что после смерти мужа не хотела расстаться со своей свекровью Ноеминью, приняла религию еврейского народа и переселилась с ней из Моава в Вифлеем. Праведность и красота молодой Руфи были причиной того, что она стала женой знатного Вооза, родила ему сына Овида и стала таким образом прабабушкой царя Давида.

В конце богослужения, по отпусте и благодарственным молитвам по причащении, владыка поздравил прихожан и духовенство с принятием святых Христовых Тайн и пожелал всем доброго здравия.

 

Просмотров (7)

Комментарии закрыты.