Архиерейское богослужение в гарнизоне Спутник.

В субботу 12 ноября епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил визит в Печенгский район Мурманской области и посетил поселок Спутник, где в специально оборудованном для данной службы помещении возглавил Божественную литургию. За богослужением владыке сослужили: протоиерей Сергий Чериченко, иеродиакон Феодорит (Линков), иподиакон Роман Мухаметов.После литургии владыка тепло и сердечно поздравил пришедших на службу прихожан и военнослужащих с принятием святых Христовых Тайн. Владыка постарался укрепить прихожан своим словом, поддержать их, вселить в сердца их надежду, любовь и доверие к Богу. В своей проповеди владыка сделал акцент на соблюдение заповедей, чтобы мы, несмотря на непростую геополитическую обстановку в мире, оставались людьми, то есть – христианами.

Сейчас, в наше время, – сказал владыка, – нам следует молиться за свою Родину, за свою семью, за родителей. Мужчина – первый молитвенник в семье, – сказал, – владыка, то есть мужчина должен подавать благочестивый пример внутри семьи, чтобы молитва в семье была нормой.

Семейные отношения должны строиться на взаимной гармонии, о чем прекрасно изложено в апостольских посланиях: «… жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие… Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах». (1Петр.3:1-2,7).

«Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу». (1Кор.7:3).

«Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы». (Кол.3:18-19).

Каждый человек должен исполнять свои обязанности честно, – сказал владыка, – тогда у нас и проблем меньше будет. Здесь владыка напомнил слова Евангелия: «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным». (Лк. 8, 17).

Посему будем проводить жизнь честно и богоугодно, соблюдать заповеди, не забывать молитву, – сказал владыка, – да мирное и тихое житие поживем во всяком благочестии и чистоте!

Просмотров (4)

Комментарии закрыты.