Архиерейское богослужение в пятницу Светлой седмицы.

В Светлую Пятницу епископ Североморский и Умбский Тарасий возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери Казанская, г. Североморска. За богослужением Владыке сослужили: настоятель прихода иерей Павел Чидемян, иерей Анатолий Колосов, иеродиакон Феодорит (Линков).
Светлая Пятница, шестой день Светлой седмицы (первым является сам праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха Господня). Во все дни Светлой седмицы продолжаются богослужения Светлого Христова Воскресения, алтарные Царские врата отверсты, а вокруг церквей и монастырей совершаются Пасхальные крестные ходы. Все службы суточного круга совершаются по образцу Светлого Понедельника. Однако в Светлую Пятницу к пасхальной службе присоединяется служба в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника».

Сегодня, в конце литургии, в честь празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Владыка Тарасий совершил водосвятный молебен пасхальным чином. Проповедь Владыки сегодня была в целом посвящена истории появления «Живоносного Источника». Владыка кратко рассказал, как в середине 5-го века воин Лев, будущий император Константинополя, встретил недалеко от города в роще слепца. Лев пожалел его и захотел напоить. И вдруг услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко… Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдёшь, и напои ею жаждущего. Тину же, которую найдёшь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Моё храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Моё имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». После того как Лев исполнил приказ, слепец прозрел. А когда в 457 году Лев I стал императором, он приказал очистить источник и построить над ним храм, назвав его храмом Богородицы «Живоносный Источник».

Позднее в честь этого события был написан образ Божией Матери «Живоносный Источник», сразу же ставший чудотворным. И сегодня его почитают миллионы православных людей в разных странах мира, а в Русской Церкви возведено немало храмов в честь этой иконы.

Следует заметить, что в Светлую Пятницу Православная Церковь празднует обновление Константинопольского храма в честь Живоносного источника. По уставу в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом. Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена на иконе над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают исцеления.
После проповеди епископ Тарасий наградил архиерейской благодарностью за усердное служение на благо Церкви прихожанку Наталью Николаевну Власенко.

Просмотров (5)

Комментарии закрыты.