Архиерейское богослужение в четверг Светлой седмицы.

В Светлый Четверг епископ Североморский и Умбский Тарасий возглавил Божественную литургию в поселке Спутник. Хочется выразить отдельную благодарность старосте прихода, а также поселковому руководству, которое специально для сегодняшней службы выделило помещение, где и состоялась полноценная Божественная литургия. За богослужением владыке сослужили: настоятель прихода протоиерей Сергий Чериченко, иерей Олег Дениченко, иеродиакон Феодорит (Линков).В этот день Владыка Тарасий тепло и сердечно поздравил пришедших на службу прихожан и военнослужащих с днем Светлой Пасхи. Владыка постарался укрепить прихожан своим словом, поддержать их, вселить в сердца их надежду, любовь и доверие к Богу. Владыка пожелал, чтобы их сердца были бы открыты для благодати Божией, для всего Небесного, для Духа Святаго.

И в сегодняшнем отрывке из Евангелия от Иоанна говорится о Небесном. Иисус отвечает Никодиму, одному из учителей закона: «…истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». (Ин. 3:3-8).

Владыка Тарасий напомнил, что «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит», поэтому сердца наши должны быть открыты для Господа, чтобы Дух Божий почивал в сердцах наших, укреплял и просвещал нас «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин. 3:15).

Просмотров (7)

Комментарии закрыты.