В Свято-Троицком Трифонов Печенгском монастыре почтили память преподобного первоначальника обители.

27 и 28 декабря епископ Североморский и Умбский Тарасий возглавил престольные торжества в Свято-Троицком Трифонов Печенгском монастыре. Впервые в этом году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, богослужения в день памяти преподобного Трифона Печенгского совершались отдельно от собора Кольских святых. Тем самым православные христиане Кольской земли получили возможность сугубо почтить первоначальника самой северной обители в мире — преподобного Трифона, а на следующий день чествовать всех святых подвижников этого северного края.За праздничной Литургией владыке сослужили: наместник монастыря игумен Давид (Дубинин) с братией обители; духовенство Североморского, Александровского и Печенгского благочиний.
По заамвонной молитве было совершено славление за которым владыка вознес молитву преподобному Трифону Печенгскому. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором коснулся сути монашеского устроения жизни. Владыка отметил, что выбирая тот или иной жизненный путь или принимая какое-либо важное решение, главным для человека должно быть согласование своего выбора с волей Божией. Необходимо всегда помнить, что спасительным является не выбранное поприще, а христианский образ жизни.
В завершении владыка поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал братии монастыря всегда радовать преподобного своим духовным деланием и заботой о благоустроении обители.

Просмотров (39)

Комментарии закрыты.