На северо-западе Североморской епархии состоялась ежегодная экспедиция по местам боевой славы.

После литии у памятника 113 Отдельному Артилерийскому Дивизиону СФ

Со 2 по 13 августа с.г. духовенство Свято-Троицкого храма г. Заполярный вместе с преподавателями, учащимися, их родителями и прихожанами  организовали полевой выход в гражданско-патриотический духовно-исторический Центр имени св. блгв. вел. кн. Александра Невского, находящийся на  перешейке полуострова Средний. Вот уже в течении девяти лет в августе месяце в этот центр, организованный Заполярнинским приходом, собираются все желающие помолиться о тех краснофлотцах, солдатах и офицерах, которые защищали Отечество и погибли на скалах хребта Муста-Тунтури, на полуостровах Рыбачий и Средний в годы Великой Отечественной войны.

Восстановительные работы на мемориальном захоронении

В этом году сезон открылся концертом песен военных лет с участием представителей орловской федерации туризма. Далее началась работа, где каждая прибывшая группа действовала по своему плану. Ребята из центра Василия Великого (г. Санкт-Петербург) обошли пешком Рыбачий и Средний, начав с посещения музея Боевой Славы, орловцы на велосипедах побывали на Вайде и прошли линию обороны, с ними же Заполярнинцы привели в порядок мемориал под высотой «Погранзнак».

Лития в часовне св. ап. Андрея Первозванного

Нужно сказать, что прошедшие в полевых условиях дни были насыщены событиями. В музее Боевой Славы участники услышали рассказ его хранителя Юрия Александровича Кобякова и познакомились с историей боевых действий на полуострове Рыбачий. В поселке геологов прошли занятия по изучению боевых действий в советском Заполярье и истории Северного флота. С этой же целью были совершены несколько многочасовых походов, в которых обследованы 5-й опорный пункт, где в боевом охранении стояли минометчики, а также высота «122», где ребята узнали историю обнаружения останков двух наших военнопленных, расстрелянных горными стрелками. На мемориале 221-й батареи Ф.М. Поночевного в часовне Андрея Первозванного была совершена лития по павшим воинам.

Престольный праздник храма во имя вмч. Пантелеимона на п-ове Средний

Особо нужно отметить, что духовная составляющая ежегодно является главной в экспедиции. Цель сборов не только познакомиться с историей непосредственно на месте  произошедших событий, но и помолиться о тех, кто в тяжелейших северных условиях добывал победу ценой собственной жизни. За время похода было совершено два Всенощных бдения и две Литургии, в том числе в Престольный праздник храма во имя вмч. Пантелеимона, построенного на п-ове Средний усилиями Свято-Троицкого прихода г. Заполярный. Каждый раз и во время Литургии и во время отдельных заупокойных богослужений совершались поминовения по заранее заготовленным спискам имен павших воинов. В особый день — 12 августа группа побывала на берегу Варангер-фиорда и совершила поминовение экипажа подводной лодки «Курск». В течении всего полевого выхода участников духовно окормляли настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Марков, настоятель Печенгского храма во имя 116 мучеников Печенгских иерей Олег Дениченко, скитоначальник Борисоглебского скита монах Досифей.

У музея Боевой славы

Помимо основных событий было еще много всего интересного — Елена Курылева провела занятие по знакомству с северным народным русским костюмом и по изготовлению кукол, Михаил Брюханов показал фотографии из семейного архива и прочитал воспоминания своей бабушки, кубанской казачки, дочери героя Первой мировой войны, четырежды Георгиевского кавалера, чья семья была раскулачена и сослана на Северный Урал. Можно было бы сказать, что единственное с чем не повезло так это с погодой, но хорошие условия: горячая печка, прекрасное питание от бессменного повара Елены Генаевой, самоорганизация в группе (командир Настя Генаева, заместитель командира Ваня Романовский) — обеспечили налаженный быт, режим и прекрасное настроение. И главное – за время похода физически и духовно окрепли дети — учащиеся воскресной школы. Проводя каждый день в многочасовых походах, они служили и пели за богослужениями, готовили концерт, узнали много нового, познакомились с интересными людьми и обрели новых друзей.

Галина Быстрова

Фото Галины Быстровой и Олега Яромия

Просмотров (81)

Комментарии закрыты.