Поздравительное слово руководителя отдела Североморской Епархии по взаимодействию с ВС и ВМФ по случаю празднования Дня защитника Отечества.

Торжественный прием Командующего Северным Флотом по случаю празднования Дня защитника Отечества

Торжественный прием Командующего Северным Флотом по случаю празднования Дня защитника Отечества

 

В Североморском Доме офицеров флота состоялся торжественный прием командующего Северным Флотом по случаю празднования Дня защитника Отечества. 

С поздравительным словом к присутствующим обратился руководитель отдела Североморской Епархии  по взаимодействию с Вооруженными Силами и  Военно-Морским флотом протоиерей Сергий Мищенко:

«Дорогие воины – Североморцы, дорогие ветераны !

В эти нелегкие дни для нашего Отечества невольно вспоминаются слова императора Александра III Миротворца, которые он часто повторял в кругу своих приближенных: «…у России только два союзника – ее армия и флот».

С тех пор ничего не изменилось. Горький опыт истории последних лет абсолютно наглядно показал справедливость этих слов и сегодня вся страна наша пристально взирает на те внушительные изменения и преображения, которые происходят в наших Вооруженных Силах. Мы хорошо понимаем, что сила нашего Отечества и способность его защищать свои национальные интересы на мировой арене в огромной степени зависит от таких качеств наших воинов, как мужество, доблесть, крепость духа, духовная нравственность, вера в Бога.

4 апреля 1997 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй и Министр Обороны Российской Федерации подписали первый договор о сотрудничестве, основанный на Федеральном Законе « О свободе совести…» и с тех пор мы наблюдаем  неустанное сближение двух главнейших сил нашего государства: Церкви и воинства Российского.

Дорогие защитники Отечества! В эти радостные дни, празднования Дня Защитника Отечества, хотелось бы вспомнить высокие образцы воинской доблести и отваги, духовной нравственности и христианского подвига таких воинов, как: Александр Невский, Дмитрий Донской, Даниил Московский, Александр Пересвет, Андрей Ослябя и наших современников: рядовой Евгений Родионов, майор Сергей Солнечников и других воинов, которые с честью и славой выполнили свой воинский долг перед Родиной и, по благословению нашего правящего Архиерея преосвященнейшего Митрофана Епископа Североморского и Умбского, а также от лица всего военного духовенства нашей епархии, молитвенно пожелать Вам благословения Господня на все Ваши ратные праведные дела и смелые начинания, благополучия Вашим семьям, укрепления веры и крепкого здоровья на многая и благая лета. С праздником!»

 

 

Просмотров (84)

Комментарии закрыты.