Божественная Литургия на стыке трех государственных границ.

Божественная Литургия с архиерейским служением в п.Раякоски

Божественная Литургия с архиерейским служением в п.Раякоски

20 февраля с.г. епископ Североморский и Умбский Митрофан, в сослужении наместника Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря игумена Давида (Дубинина), иерея Сергия Филиппова и диакона Сергия Линкова, совершил Божественную Литургию в одном из наиболее отдаленных приходов Североморской Епархии, находящемся в поселке Раякоски.

ГЭС-6 Раякоски

ГЭС-6 Раякоски

История поселка началась в 1955 году благодаря строительству ГЭС на реке Паз. Свое начало река Паз берёт в финском озере Инари, в которое впадает огромное количество рек, а вытекает лишь одна. Уникальность этого небольшого поселка с населением около трехсот человек еще и в том, что здесь сходятся границы трёх государств – России, Норвегии и Финляндии. Вот так на крайнем северо-западе Североморской Епархии, на стыке границ трех государств, существует приход в честь иконы Божией Матери «Иверская».

Владыка Митрофан и Николай Анатольевич Воробьев

Владыка Митрофан и Николай Анатольевич Воробьев

К сожалению приход пока не имеет своего храма, поэтому богослужение проходило в актовом зале сельского дома культуры. Это обстоятельство стало одной из тем встречи Владыки Митрофана и директора градообразующего предприятия — Каскада Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» Николая Анатольевича Воробьева. На память о встрече Владыка Митрофан преподнес в дар Николаю Анатольевичу свою книгу «Икона Великого Князя».

Просмотров (188)

Комментарии закрыты.