«С нами Бог и Андреевский флаг!». Об установлении дат проведения гарнизонных праздников в пунктах базирования кораблей СФ на территории Североморской епархии.

Военнослужащие Кольской флотилии  ввстречают ковчег с мощами пяти святых покровителей российского воинства.

Военнослужащие Кольской флотилии встречают ковчег с мощами пяти святых покровителей российского воинства.

В 2016 году в каждом гарнизоне Заполярья пройдет общегородской Крестный ход в день памяти святого, имя которого носит местный храм.

Принято решение, что в г. Полярном гарнизонный праздник будет приурочен ко дню памяти святого адмирала Феодора Ушакова – 15 октября.

Духовное единство

В ушедшем 2015 году одним из масштабных мероприятий, организованных Североморской и Умбской епархией совместно с командованием Северного флота, стал общегородской Крестный ход 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей — покровитель Военно-морского флота России. Участие в торжествах приняли войска Североморского гарнизона. Военнослужащие пронесли ковчег с мощами пяти святых покровителей российского воинства во главе Крестного хода через причалы боевых кораблей. Примеру столицы Северного флота последуют другие гарнизоны Заполярья в наступившем 2016 году.

— Мы дали образец остальным флотским гарнизонам, своего рода мастер-класс, — рассказал епископ Североморский и Умбский Митрофан. — Надо понимать, что Церковь, Армия и Флот — консервативные организации, живущие традициями, и всегда очень трудно менять сложившиеся веками обычаи. Мы ищем точки соприкосновения и соработничества с флотом, общие формы взаимодействия. И мы нашли такую форму. У военнослужащих существуют строевые прогулки в воскресные дни под оркестр, митинги памяти, а у нас — молебны, Крестный ход. У моряков есть знамена, а у нас — Хоругвь (знамя с образом Иисуса Христа, Богородицы или святых); у военных есть оркестр, а у нас — передвижная звонница. Если это всё соединить, получится мощь, духовное единство, чего мы и достигаем в ходе таких вот праздников.

На ступенях гарнизонного храма военнослужащие Кольской флотилии и руководитель военного отдела Североморской епархии протоиерей Сергий Мищенко

На ступенях гарнизонного храма военнослужащие Кольской флотилии и руководитель военного отдела Североморской епархии протоиерей Сергий Мищенко

Директивой командования для каждого гарнизона будет определен свой гарнизонный праздник, привязанный к престольному торжеству. Поскольку в Заполярье немало церквей названы в честь святого Николая Чудотворца, то для Полярного предложено выбрать день памяти другого святого — легендарного флотоводца, адмирала Федора Ушакова, в честь которого возводится храм на территории Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

— Раз уж рядом с кораблями строится храм святого праведного воина Феодора Ушакова, то Кольской флотилии уместно было бы почествовать замечательного адмирала, который командовал надводными кораблями, и совершить общегородской Крестный ход в день его памяти, 15 октября, — уверен епископ Митрофан.

День для поклонения

Строительство нового храма ведется в Полярном с 2014 года на базе корабельного домика, расположенного за штабом Кольской флотилии. Для будущего духовного центра флотилии правящий архиерей доставил ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, который до завершения стройки хранится в Свято-Никольском храме. Поскольку строительство ведется на средства военнослужащих Кольской флотилии и пожертвования прихожан действующего храма, назвать точную дату окончания работ никто не берется.

Ковчег с мощами пяти святых покровителей российского воинства в Свято-Никольском храме г. Полярного.

Ковчег с мощами пяти святых покровителей российского воинства в Свято-Никольском храме г. Полярного.

— В настоящее время на основе бывшего корабельного домика проведены работы по возведению стен храма, консервации крыши до момента возведения сводов купола, после чего будут вставлены окна и двери, — перечислил объем выполненных работ заместитель командующего Кольской флотилии капитан 1 ранга Александр Пешков. — Возможно, уже в 2016 году в основном помещении храма будут служить службы. Рядом запланировано строительство часовни. Надеемся, что к 2017 году будет готов весь храмовый комплекс, состоящий из двух зданий. По крайней мере, такое желание есть и у военнослужащих, и у отца Сергия, настоятеля Свято-Никольског о храма.

С тех пор, как на флоте появились военные священники, не на словах, а на деле меняется отношение военнослужащих к традиционным церковным ритуалам, которые становятся частью воинской службы.

В 2014 году Кольская флотилия дважды участвовала во встрече ковчега с мощами святых. Новый гарнизонный праздник в день памяти святого Феодора Ушакова пополнит календарь памятных дат, торжественно отмечаемых на Кольской флотилии.

— Поклонение святым мощам наших небесных покровителей — один из воинских ритуалов, который возрождается сегодня. Это важно в целях духовного воспитания не только личного состава флотилии, но и всех жителей Полярного, — уверен командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота вице-адмирал Олег Голубев. — Если подчиненные видят, что забота командиров не только в требовательности исполнения воинского долга, но еще и в духовном становлении человека, это помогает решать любые задачи. Мы должны быть сильны духом.

В населенных пунктах, входящих в состав ЗАТО Александровск, так же объявят даты гарнизонный праздников. В Гаджиево, где строится храм святого апостола Андрея Первозванного, торжества, скорее всего, пройдут параллельно с североморским Крестным ходом. В Оленьей Губе, где осенью 2015 года был освящен крест на месте строительства храма Александра Невского, день памяти которого отмечается два раза в году, будет выбрана наиболее удобная дата.

Просмотров (101)

Комментарии закрыты.