Впервые в истории Кольского Севера была совершена Литургия апостола Иакова

Духовенство и алтарники Североморской епархии после первой в её истории Литургии апостола Иакова

Духовенство и алтарники Североморской епархии после первой в её истории Литургии апостола Иакова

По благословению Правящего Архиерея Североморской епархии епископа Митрофана в Воскресенском кафедральном храме посёлка Умбы в день празднования Собора Пресвятой Богородицы 8 января 2016 г. была совершена Литургия святого апостола Иакова, брата Господня. Эту древнейшую форму литургического чинопоследования до этого никогда не служили в пределах Мурманской области.

Проповедь после чтения Евангелия

Проповедь после чтения Евангелия

Предстоятельствовал руководитель литургической группы Североморской епархии настоятель Воскресенского прихода иеромонах Никодим (Коливатов). Ему сослужили руководитель пресс-службы иерей Павел Чедемян, настоятель Преображенского прихода г. Североморска иерей Вячеслав Бондарев, штатные клирики Воскресенского прихода иерей Алексий Серов и диакон Александр Мельник.

Великий вход

Великий вход

Перед началом Литургии отец Никодим обратился к присутствующим с объяснительным словом, рассказав как об основных особенностях данного чина, так и о истории его возрождения в Русской Православной Церкви в XX веке. Он особо отметил важность возрождения этой Литургии как важнейшего миссионерского и просветительского инструмента. Литургия апостола Иакова сближает нас с первыми веками христианства и со всей глубиной первоначальной литургической традиции.

Славословие

Славословие

Служба проходила в почти недвижной тишине. Все старательно внимали содержанию непривычных молитв и ектений. Совершенно потрясающие действие произвело на многих присутствующих ношение через собор молящихся мирян сначала книг Священного Писания (малый вход),  а затем Святых Даров (великий вход). Смысл Литургии как общего дела в эти моменты раскрывается как-то по новому, глубже и конкретнее. Действие происходит не где-то там далеко, а непосредственно среди верующих. Подлинный страх Божий вызывает момент, когда непосредственно в шаге от тебя проносят на дискосе непокрытый Агнец…

Евхаристический канон

Евхаристический канон

По малом входе по середине храма были прочитаны фрагменты книг Ветхого и Нового Завета. По каждом из чтений произносилась пояснительная проповедь. Отец Павел Чидемян раскрыл содержание ветхозаветного чтения из Книги Бытия о «лествице Иакова».  Отец Никодим (Коливатов) произнёс проповедь на Евангельское чтение праздника Собора Пресвятой Богородицы. Наконец, отец Алексий Серов истолковал чтение Апостола. Самым необычным, как для прихожан, так и для священников, стало то, что проповедь произносилась сидя, как это установлено данным чином.

Евхаристический канон. Приложение Тела Христова

Евхаристический канон. Преложение хлеба и вина в  Тело и Кровь Христово.

Мы не сможем описать всех чувств, которые переполняют присутствующего впервые за такой службой. От недоумения до восторга, от сомнения до какого-то подлинно харизматического состояния первохристианской Церкви, где теургическое сплавлено с литургическим.

Наверное, самое непривычное в Литургии апостола Иакова это причастие мирян под двумя видами раздельно. Тело Христово преподаёт священник с Дискоса, а Кровь — диакон из Потира.

Причастие

Причастие

И ещё один непривычный момент. В нашей практике литургических последований Василия Великого и Иоанна Златоустого после причастия ещё достаточно много молитв и действий. Не так в последование Иакова: причастие здесь и кульминация и точка. После причастия проходит всего две-три минуты как диакон приглашает идти по домам с миром и затворяются врата. Здесь мы видим всю практичность и простоту раннего христианства. Смысл Литургии — Причастие Святых Тайн. Причастились — идите с миром…

"Кровь Христова. Чаша Жизни"

«Кровь Христова. Чаша Жизни»

Будем надеяться, что Литургия апостола Иакова станет хорошей традицией прихода Умбы. По благословению владыки Митрофана она будет совершаться три раза в год: 8 января на Собор Пресвятой Богородицы, 17 января на Собор 70-ти апостолов и 5 ноября в день памяти апостола Иакова.

Просмотров (278)

Комментарии закрыты.