О «камне Лихачева»

Академик Лихачёв Д.С.

Академик Лихачёв Д.С.

Всем нам памятно пророчество, произнесенное академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым (1906-1999) незадолго перед гибелью АПЛ «Курск»: «По моему глубокому убеждению возрождение России начнется с Севера». (Об этом подробно см. Игумен Митрофан (Баданин), Неугасимая лампада «Курска». К 10-летию трагедии 12 августа 2000 года. Изд. «Ладан», Мурманск – СПб., 2010. 108 с.).

Недавно нам прислали коротенький видеосюжет, посвященный памяти Дмитрия Сергеевича, а именно зримому свидетельству его пребывания в заключении в Соловецком лагере особого назначения. Мы благодарим нашего корреспондента из Кандалакши Дмитрия Лоскутова за этот трогательный материал.

«…Мы решили увековечить свое пребывание на Соловках. Короленко достал молоток и зубило, и мы отправились в лес. Камень нашли направо от дороги. Работа была тяжелой. Были мы там дважды. Успели выбить: «Корол» и «Лихач» — величина букв примерно с ладонь. …Когда в последний раз я вернулся в Соловецкий Кремль, я узнал, что меня вызывают на этап… Очень жалел, что не удалось нам добить наших фамилий, и просил закончить работу Владимира Юльяновича1. Впоследствии он сообщил мне через кого-то на Медвежью Гору, что надпись закончил»2.


1Владимир Юлианович Короленко, дворянин, юрист, двоюродный брат писателя Короленко В.Г.  На Соловках с 1930 года. Расстрелян в 1937 году.
2Дмитрий Лихачев. Воспоминания. СПб., 2000, С.374-375.

Просмотров (161)

Комментарии закрыты.