Освящён храм в честь 116-ти преподобномучеников печенгских

Храм 116-ти преподобномучеников в Печенге

Храм 116-ти преподобномучеников в Печенге

22 декабря с.г. в Печенге состоялось долгожданное событие — освящён храм во имя 116-ти преподобномучеников печенгских. Чин великого освящения церкви и последующую за ним Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Североморский и Умбский.

Во время крестного хода

Во время крестного хода

Ему сослужили насельники Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря, в ведение которого находится церковь в Печенге, и клирики Североморской епархии: епархиальный секретарь протоиерей Александр Козачук, игумен Давид (Дубинин), благочинный Печенгского округа протоиерей Александр Зайцев, духовник епархии протоиерей Александр Марков, глава миссионерского отдела протоиерей Сергий Шерфетдинов, секретарь Епархиального совета иеромонах Никодим (Коливатов), клирики монастыря иеромонах Дамиан (Святой), иеромонах Герасим (Иванов), иеромонах Онисим (Шпенёв), диаконы Сергий Линков и Алексий Серов.

Храм Рождества Христова до закрытия

Храм Рождества Христова до закрытия

«Новый» храм имеет свою богатую историю. Он находится на месте, где располагался Троицкий монастырь на Печенге в конце XVI века и где его насельников застала гибель. Эта земля обагрилась Кровью Христовой незавершённой Литургии и кровью мучеников. Здесь же их и погребли. В последствии над братским захоронением монахов возникла крипта и часовня, перестроенная в храм Рождества Христова. В конце XIX — начале ХХ века эти места становятся местом экономического и духовного возрождения обители. Помимо Христорождественской, в Печенге были сооружены Николо-Андреевская и Трифоновская церкви. Однако многочисленные катаклизмы ХХ века привели к закрытию и разрушению храмов. К моменту третьего возрождения монастыря сохранился только один храм Рождества. В нём-то и затеплилась слабая лампадка нового монашества на Мурмане. Но в 2007 г. храм сгорел дотла.

После пожара 2007 г.

После пожара 2007 г.

Пожар 2007 г. изменил вектор развития обители на Печенге. Новый монастырский комплекс начали строить на месте первоначального поселения преподобного Трифона при впадении реки Мана (Нама-йоки) в Печенгу. А в посёлке под храм перестроили бывший чайный домик для паломников. С каждым годом храм в Печенге становился всё более самостоятельной от монастыря единицей. Наконец, после образования Североморской епархии, был взят курс на оформление самостоятельного прихода. Тогда-то и созрело решение увековечить память преподобномучеников печенгских, наименовав в их честь храм и приход.

Вкладывание гвоздей

Вкладывание гвоздей

Накануне освящения, 21 декабря, в Троицком соборе монастыря была освящена икона преподобномучеников печенгских, которая должна стать основной святыней Печенги. Служба началась в 8 часов утра. Облачившись, владыка вошёл в алтарь и дал возглас на начало чина освящения. Неспешно и со глубоким трепетом совершалось каждое действие. Особенно переживали постоянные прихожане-печенгцы. «Создавалось ощущение, — отметил один из священников, — присутствия при рождении ребёнка». По окончании чина великого освящения храма была отслужена Божественная Литургия. В конце владыка Митрофан обратился со словом проповеди, посвящённой памяти 116-ти преподобномучеников.

Освящение храма в Печенге 22 декабря 2015 г. (ФОТО)

Литургия в Печенге в день памяти 116-ти мучеников печенгских (ФОТО)

 

 

 

Просмотров (1116)

Комментарии закрыты.