Экипаж АПЛ «Обнинск» благодарит Господа за благополучный дальний поход.

Экипаж подлодки в гарнизонном храме

Экипаж подлодки в гарнизонном храме

22 декабря 2015 года в храме святителя Николая города Заозерска был совершён благодарственный молебен по случаю возвращения из успешного боевого похода атомной подводной лодки «Обнинск». Молебен возглавил настоятель храма – помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Зайцев.

19 декабря сего года, когда на родной земле праздновали день святителя Николая Чудотворца, по трапу, на пирс, сходили моряки. Подлодка пришла из двухмесячного боевого похода, в котором экипаж, за отличную службу, был награжден кубком главкома ВМФ.

Настоятель отец Александр Зайцев совершает благодарственный молебен

Настоятель отец Александр Зайцев совершает благодарственный молебен

Как нам, живущим своею береговой суетой, понять их душу и представить радость человека, ступающего по твёрдой земле к родному дому после похода. Это, наверное, поймёт лишь тот, кто был там – под волнами. И не просто был, а служил. Служил отечеству, служил своей семье, служил за нас, страну оберегая. Слова высокие, а ведь в них правда. Что может заставить человека снова и снова безукоризненно нести вахту и переносить тяготы службы? Только мысль, что это – сверхнужно, только чувство воинского долга перед Отечеством. И когда дело касается жизни моряки-подводник и готовы «…положить душу за други своя…».

Свеча в благодарность об удачном походе

Свеча в благодарность об удачном походе

Вечные, непреходящие ценности, такие как любовь, самоотверженност ь, долг чести и мужество для моряков-подводни ков не пустой звук. И странно, когда подводников нет в храме, ведь и Церковь живет этими ценностями. Каждое богослужение — пример любви к Богу и людям, а жизнь православного христианина самоотверженна и исполнена мужества.

Можно сравнить моряка-подводник а, во время боевого похода, с монахом. Как монах, днем и ночью собирая волю и возводя ум к молитве, просит всем «велия мира», так воля и ум подводника направлены на верность своему долгу и защиту Отечества. И так естественно, когда люди такого самоотверженного служения, приходят как домой к Отцу в храм Бога на земле.

Слово настоятеля к морякам-подводникам

Слово настоятеля к морякам-подводникам

Экипаж подводников, сошедших на землю в день святителя Николая Чудотворца, стоял на благодарственном молебне. У икон и в руках моряков горели свечи. Пели благодарственные тропари Христу, Богородице и Николаю Чудотворцу, благодарили Бога за поход и возвращение домой и говорили о том, что вера – удел сердец благодарных, и о том, что за добрую службу и чистое сердце Бог всегда воздаст сторицей. И очень радостно было видеть в этот день храм наполненный людьми в черной форме на сильных плечах и отблеск огоньков церковных свечей на золоте погон.

Просмотров (106)

Комментарии закрыты.