День добра и милосердия в г. Полярном

Впервые в Полярном так широко отметили День Николы Зимнего: ярмаркой, конкурсами и песнями.

Впервые в Полярном так широко отметили День Николы Зимнего: ярмаркой, конкурсами и песнями.

19 декабря отмечается день памяти одного из самых почитаемых на Руси святых — Святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков и детей. Имя этого святого носит полярнинский храм — ровесник города Александровска-Полярного, основанного более 115 лет назад, в 1899 году.

В этом году день почитания святого был ознаменован несколькими событиями. По традиции с утра в Свято-Никольском храме состоялась архиерейская служба, которую служил епископ Североморский и Умбский Митрофан, а также Крестный ход.

7Днем в историко-краеведческом музее проводилась православная благотворительная ярмарка, организованная по инициативе прихожан при поддержке Центра дополнительного образования детей. Изначально было объявлено, что все средства, вырученные на ярмарке, пойдут на возведение кровли часовни святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, основание которой установлено на площади «Двух капитанов».

4Горожане горячо откликнулись на добрую инициативу. Посетителей в музее побывало около 200 человек, и для каждого организаторы предусмотрели занятие по возрасту и интересам. С концертом выступили ученики Воскресной школы. В стихах, прозе и небольшой сценке ребята рассказали о жизни святого Николая Чудотворца, его чудесном участии в жизни тех, кто молит святителя о помощи. В исполнении приходского хора прозвучали молитвенные песнопения.

3В числе почетных гостей были настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий и начальник штаба Кольской флотилии капитан 1 ранга Александр Пешков. Обращаясь к зрителям, протоиерей Сергий напомнил, что Святитель Николай прославился тем, что тайно приносил дары нуждающимся, и стал прообразом Деда Мороза. Прославление столь почитаемого святого может стать хорошей традицией в Полярном.

1Взрослые и детвора с удовольствием участвовали в шуточных мини-викторинах и мастер-классах. Забавные конкурсы для детей провели гаджиевские аниматоры. Девушки безвозмездно отработали несколько часов в субботний день, заверив, что это их личный вклад в доброе дело.

11Для посетителей работало импровизированное кафе, в котором можно было купить выпечку, приготовленную прихожанками и кондитерами ООО «Парус». Чай — бесплатно для всех желающих.

17Немало полярнинцев приняли участие в организации ярмарки, передали на продажу свои поделки, картины, игрушки, сувениры. Продавцами-зазывалами выступили волонтеры из местной общественной организации «Город и дети».

8В общей сложности за три часа работы кафе и ярмарки удалось собрать 42 тысячи рублей. Этой суммы почти хватает на оплату работ по установке купола будущей часовни.

 

 

Евгения КУБЛИКОВА, фото автора

Просмотров (76)

Комментарии закрыты.